馬敬浩:利用稅收均衡來避稅并降低成本
好的公司必須擁有精通稅法的優秀CFO。通過對員工薪酬和激勵機制的規劃,不僅可以增加員工和公司的稅后收入,而且可以有效地實現節稅和激勵機制的雙重效果。公司始終希望“以最低的成本獲得最佳的激勵”。去年對稅法的修改,引起了廣泛的公眾關注,其中大部分是針對免稅額的,甚至有人認為3500元的免稅額過高。眾所周知,這對個人而言并不容易,對企業而言則不那么容易。例如,在現行免稅額3500元的情況下,以北京為例,稅前月收入10000元的雇員應繳納322.70元的稅,并應繳納全部社會保障金公積金2223元,稅后月收入7454元;另一方面,支持企業的總支出為14410元,大約是實際個人收入的兩倍!這無疑反映了中國企業高昂的勞動力成本的尷尬局面。我們不妨以北京萬和公司的實際案例進行討論。萬和公司是節能行業的準上市公司。根據北京市“五險一金”的繳費規定,萬和的月度職工工資具體為:養老保險20%+醫療保險10%+失業保險1%+工傷保險0.3%+生育保險0.8%+住房公積金12%。稅收高達44%!我該怎么辦?萬和優化薪資設計的第一步是采用年終獎金“手術”。根據新的稅收法規,年終獎金的計算總共有7個稅率。由于不同的稅率對應于整個月不同的應稅收入,因此已劃定了6個間隔,正是由于這6個間隔,年終獎金的臨界點導致了“高薪少獎”的情況。
這些臨界點是:18001元-19283.33元,54001元-60187.50元,108001元-114600元,420001元-447500元,660001元-706538.46元, 960001元-1120000元。該公司的回應是發放全部年終獎金。有必要比較個人所得稅稅率表,并考慮除以12個月來確定付款額。最好發送一個完整的整數,即將其除以。 ,不要再多寄1元!這1元人民幣是年終獎金的傳奇轉折點。萬和公司充分利用了這一臨界點技術,使該公司支付了約48萬元的人工成本。一般來說,公司員工薪酬一般分為兩個部分:月薪和年終獎金。后者是公司激勵員工的主要方式。但是,月薪和年終獎金之間的差額將導致員工的個人所得稅負擔不同。對于企業而言,有必要準確劃分月薪與年終獎金的比率。削減部分月薪并將其添加到年終獎金中;或減少年終獎金的一部分并與每個月的薪水共享-這是“削峰填谷”的兩個操作,是通過權衡并確定公司最終將發放的薪水和年終獎金的數量來確定的給員工。例如,從萬和公司項目部鄒主任的薪金中扣除“五險一金”等免稅項目后,年應納稅所得額為15萬元,月收入為1.25萬元,每月扣除標準為3500元。每月應交個人所得稅為(12500--3500)×25%-1005 = 1245元。
先生。鄒的每月稅后工資為11255元,年應交個人所得稅為1245×12 = 14940元。有計劃的空間。例如,原始工資收入可分為兩個部分:工資收入和年終獎金,根據適用的最高低級稅率,即計算10%的稅率。獎金最高可支付6.6萬元,月薪應繳納個人所得稅:(7000-3500)×20%-555 = 145元,表示每年需繳納個人所得稅1740元,年終獎金為66,000×20%-6660 = 6540元,則鄒主任的年薪應繳納個人所得稅1740 + 6540 = 8280元,也就是說,稅收籌劃可以節省鄒主任6660稅金;從企業的角度來看,這6660元實際上是為公司節省的,實際上,節省的6660元只是總儲蓄的冰山一角,也就是說,公司不僅調整工資與年終獎金的比例,同時也減少了支出;此外,通過降低鄒主任的實際工資,減少了“五險一金”的工資基礎,并相應增加了配套支出。公司的收入減少了。此外,紅利和股利斧頭平衡點。這個稅收平衡點是:支付了多少紅利(X)所支付的稅(Z)與支付了多少股息(Y)所支付的稅(Z)相同。找到這個平衡點Z,如果稅額小于Z,我們將支付獎金,因為獎金的適用稅率小于20%,如果支付了股息,我們將按稅率為20%;如果稅額大于Z,我們將支付股息,因為您獲得的越多,稅率將按20%計算。如果發放了獎金,則稅率將以大于20%的稅率計算。
萬和公司充分利用這一稅收均衡原則,通過精算計算,每年為股東節省個人所得稅支出80萬元以上。因此,在處理紅利和股利時,財務人員有必要計算如何更經濟地分配它們,以一箭之遙實現兩項收益,從而減輕無稅風險的稅收負擔。一家優秀的公司必須擁有精通稅法的優秀CFO。通過對員工薪酬和激勵機制的規劃,不僅可以增加員工和公司的稅后收入,而且可以有效地實現節稅和激勵機制的雙重效果。這樣,可以降低業務成本并避免稅收風險。






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