為什么要扣除增值稅?
為什么要扣除增值稅?從稅收計算原則上來說,增值稅是對商品的生產,流通和勞動服務中的多個環節的附加值或商品的附加值征收的流轉稅。這是一種額外的價格稅,由消費者承擔。僅在增加附加值時才征稅。不征收增值稅。但是,實際上,在生產和流通過程中很難準確地計算出商品的增加值或商品增加值。
因此,我國也采用國際扣稅法,即以規定的稅率根據商品或勞務的銷售額計算銷項稅,然后在取得商品或勞務時扣除稅額。 。已付的增值稅是進項稅,差額是應付的增值稅部分。這種計算方法反映了基于增值因素的原始和當前稅收計算。
例如:銷售一個A產品100件,單價為80元(不含增值稅),不含增值稅的銷售額為100 * 80 = 8000元。設置增值稅率為17%,則A產品的銷項稅額為:8000 * 17%= 1360元
購買商品A時,每件商品支付60元(含稅),總金額為100 * 60 = 6000元(含稅),應轉換為:6000 /(1 + 17%) )= 5128.21元,稅額為:5128.21 * 17%= 871.79元。
上述100種A產品的增加值是8000-5128.21(不能減少6000,因為6000已含稅,必須轉換為稅后)= 2871.79元,稅率為17%,因此,應交的增值稅額為:2871.79 * 17%= 488.20元。但是,稅法未使用此算法。這是為了讓您對增值部分有一個更直觀的了解,僅舉一個這樣的例子,稅法中的正確算法如下:
應交增值稅=銷項稅額進項稅= 1360-871.79 = 488.21元
備注:兩種方法計算得出的結果之差為0.01元(488.21-488.20)是當6,000元為含稅金額時的差額)。購買時,這是正常情況,在實踐中,可以根據防偽收據上的稅額計算得出。
可以扣除進口商品的進項稅額嗎?
進口增值稅通常是可抵扣的;
自簽發之日起180天內將“海關稅收抵扣券抵減清單”(電子數據)提交給主管稅務機關,并申請審核和比較。截止日期后未申請的進項稅額將不扣除。
對于與審計和比較結果相匹配的海關付款文件,納稅人應在稅務機關提供審計和比較結果的當月的納稅申報期內申報扣除額,逾期應繳進項稅額不被扣除。
通過在線稅務處理平臺-海關進口增值稅支付表格模塊收集特殊的進口增值稅支付表格,然后上傳數據,可以通過“接收結果”查看上傳的數據查詢功能”轉移到總局的審核系統。
副標題答案:應區分兩個概念。進口稅是向海關支付的一種關稅,不能扣除。另外,進項稅必須付給稅務局,可以扣除。
上面是有關為什么可以扣除增值稅的詳細介紹。有關增值稅扣除的更多內容,請繼續關注該數字。希望本文對您有所幫助。






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